Подбираем грунт для работы
Грунт должен образовывать прочное соединение с металлом и обладать антикоррозийными свойствами, должен стать надежной основой для материала следующего слоя, обеспечивая межслойную связку. Но, нужно учитывать, что защитные и наполняющие свойства, как правило, не удается совместить в одном материале, в связи с этим, для выравнивания и заполнения мелких неровностей и пор, изоляции пятен шпатлевки и образования гладкой поверхности под отделочное покрытие, используются грунты-выравниватели.
Грунты подразделяются на следующие виды:

1. Защитные, адгезионные грунты
Наносятся тонким слоем и обеспечивают адгезию и защиту от коррозии.

• Протравливающие (кислотные):TOP10 2K Протравливающий грунт 2:1, Body 960
• Эпоксидные: Body 981, AUTOLUX 2К Эпоксидный грунт 3:1
• Антикоррозионные: BODY 992

Протравливающие: Двухкомпонентные протравливающие грунты с функцией защиты от коррозии. Использование протравливающего грунта обеспечивает надежную адгезию любых лакокрасочных покрытий к металлам. Кислотный грунт является первичным грунтом, как и эпоксидный и наносится на голый металл. Внимание! Обязательно подлежит перекрытию акриловым грунтом. Наноситься тонким равномерным слоем приблизительно 10 мкр. (тонким одинарным слоем, толщина которого должна находиться в пределах 10-15 мкм.)
Эпоксидные: Обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям и атмосферным воздействиям. Применяются как антикоррозийная защита для черных металлов, нержавеющей стали, алюминия, любых гальванических и оцинкованных поверхностей. Способны «запечатать» начавший корродировать металл или замедлить процесс коррозии. Не вызывает оконтуривания по периметру расшлифованных участков.
Антикоррозионные: может наноситься поверх металлических и деревянных поверхностей. Отличная устойчивость к влаге, соли и другим неблагоприятным условиям окружающей среды.

2. Наполнители
Выравнивают и заполняют мелкие повреждения поверхности, царапины, которые образовываются после шлифования или поры, а также создавать гладкую и прочную несущую основу для отделочного покрытия.

• Грунт-выравниватель (наполнитель):BODY 360, Novol 320
• «Мокрый по мокрому»: BODY 411, JETA PRO 5551

Грунты-наполнители: Благодаря применению высококачественных смол и специальных добавок и обеспечивает хорошую антикоррозионную защиту и изоляцию полиэфирных материалов (шпатлевок) от финишных лаков. Грунт-выравниватель можно наносить на подготовленные металлические, пластиковые, деревянные, стеклянные и др. малопластичные поверхности, а также на старые лакокрасочные покрытия и полиэфирные шпатлевки.

«Мокрый по мокрому»: позволяет исключить сушку и шлифование грунта-наполнителя, и, соответственно, сократить расходы времени и материалов на эти операции. Главными технологическими характеристиками «мокрых» грунтов являются, во-первых, прекрасная растекаемость: они формируют очень гладкую поверхность, пригодную для нанесения эмалей без предварительного шлифования, во-вторых — минимальная выдержка перед нанесением краски. Продукт обладает очень хорошей адгезией к поверхностям различного рода. Можно наносить на сталь, электрофорезные покрытия, полиэфирные шпатлевки, протравливающие грунты, отшлифованное заводское покрытие, отшлифованное ремонтное покрытие. Внимание! На стальные и оцинкованные поверхности предварительно должен быть нанесен антикоррозионный протравливающий грунт.

3. Изоляторы: BODY 962, REOFLEX Изолятор «Barrier primer»

Главное достоинство этого грунта в том, что он способен обеспечивать высокую адгезию к нешлифованным покрытиям. Его можно использовать для окраски внутренней стороны капотов, крышки багажника, подкапотного пространства и других участков, предварительное шлифование которых затруднено сложностью форм или нецелесообразно по времени. Ко второму типу относятся все однокомпонентные материалы: алкидные эмали, нитроэмали и т.д. Все те материалы, которые при контакте с растворителями начинают отслаиваться. Для изоляции таких покрытий и нужны грунты-изоляторы. Перед нанесением следующего слоя изолятор не шлифуют. Внимание! Изолятор перекрывается акриловыми грунтами, распыляемой шпатлевкой, акриловыми эмалями, базовыми эмалями.

4. Грунт по пластику: U-POL Plast X 3, REOFLEX Plastic Primer.
Грунт для пластика – это адгезионные грунты, или «Праймер для пластика» которые применяют при покраске пластика. Их основная задача сцепиться с поверхностью пластика и стать адгезионной подложкой для последующих покрытий