Все что нужно знать о краскопультах

Краскопульт – окрасочный пистолет, используемый для равномерного нанесения материала.

Сопла для пневматических краскопультов

Дюза для подачи материала должна соответствовать вязкости наносимого материала. Обратите внимание, что при смене дюзы для подачи материала, необходимо менять так же воздушную голову и дозирующую иглу, т.к они требуют взаимной согласованности.

Приминение (материал)                                     Маркировка сопла

Базовые эмали ("металлик")                             1,3-1,4 мм

Акриловые эмали и прозрачные лаки              1,4-1,5 мм

Жидкие первичные грунты                                1,3-1,5 мм

Грунты-наполнители                                          1,7-1,8 мм

Жидкие шпатлевки                                             2-3мм

Антигравийные покрытия                                   6мм


При высоком давлении пистолет разбивает материал на более мелкую каплю (больше материала уходит в атмосферу), при низком - на крупную (меньше уходит материала в атмосферу)


Прежде чем приступить к работе с краскопультом, необходимо провести тест и распылить материал на бумаге. При распылении необходимо соблюдать расстояние между окрасочным пистолетом и поверхностью (в среднем – 20см, для системы HVLP – 15см). При наличии большого расстояния появится сухое пятно, если расстояние мало – возможно появление подтеков.  

HVLP (высокий объем, низкое давление)

 Технология HVLP – пример удачного сочетания высоких экологических и эксплуатационных качеств. При ее использовании покрасочный пистолет краскопульта доносит до окрашиваемого авто 65–87% материала, что считается очень высоким показателем. Аббревиатура HVLP расшифровывается как «большой объем низкого давления». Такая характеристика является отличительной особенностью рассматриваемой системы. Это означает, что краскопульт использует повышенный расход воздуха при относительно небольшом давлении на выходе распылительной головки, которое составляет 0,7 атм. Покрасочный пистолет такой системы способен создавать стабильный факел лакокрасочного материала, который с минимальными потерями достигает поверхности авто и равномерно укладывается на нее.

Используя воздух низкого давления, такие краскопульты захватывают меньше частиц пыли, имеющихся в воздухе (обладают пониженной сорностью), а значит, качество покраски получается выше.

Наиболее хорошо эффект применения такой системы краскопульта заметен при окрашивании авто в металлик. Обладая повышенным блеском, он наиболее сильно проявляет дефекты и недоработки. Покрасочный пистолет низкого давления обеспечивает однородность факела распыла, что гарантирует отсутствие «яблочности» и следов размытости, а значит обработанная поверхность авто будет блестеть равномерно и не иметь матовых пятен и разводов. Резюмируя сказанное можно выделить следующие основные преимущества (плюсы)покраски с использованием технологии HVLP:  

-экономичность системы;(высокая экономичность краски, лака. На поверхность попадает почти 70%)

-повышенная экологичность и безопасность использования;(не наносит вред окружающей среде, образование малого туманного облака, не оставляет мусора)

-пониженная сорность; 

-высокое качество нанесения лакокрасочного покрытия 

Недостатки краскопульта (минусы):

- Высокое потребление воздуха (свыше 360 л/мин). Из-за этого необходимо мощное и производительное компрессорное оборудование.(Пистолет класса HVLP не сможет работать от бытового воздушного компрессора, питающегося от сети 220 В. Такие компрессоры обладают производительностью не более 350 литров в минуту, а для пистолета класса HVLP нужен объем воздуха не ниже 400-420 л/мин, который может обеспечить только компрессор с трехфазным двигателем».)

- Большой диаметр воздухопровода.

- Использование воздушного фильтра. При работе компрессора попадают водяные и масляные включения.

- Неудобство при нанесении на тяжело доступные места. Расстояние до обрабатываемой поверхности — не более 15 см.

- Необходимый уровень знаний маляра. При задержке нанесения материала возможны потеки и наслоения. "

- Требовательность таких краскопультов к точной регулировке давления. Дело в том, что давление 0,7 бар на выходе воздушной головы гарантируется только при входном давлении 2,0 бара – не больше и не меньше. И при нарушении этого требования возможно возникновение проблем с изменением цветового оттенка, если мы говорим о нанесении базовых покрытий.

Давление на входе 2,0 на выходе 0,7   поэтому HVLP подходит только для базы или порозаполнителя (будет работать только каплей и подавать мало материала) (для краски) 

RP (пониженное давление)

Их главные отличия от других краскораспылителей в улучшенной технике нанесения в сочетании с высокой скоростью работы. Он подходит для нанесения всех видов лакокрасочных материалов, особенно материалов с пониженным содержанием растворителя, таких как HS-лаки. Быстрая работа обеспечивается благодаря широкому факелу и большому количеству протекающего материала. Оптимизированное высокое давление краскопульта серии RP позволяет получить тончайшее распыление и финишное покрытие. Кроме того, по сравнению с HVLP краскопультами для распыления требуется меньше сжатого воздуха, что позволяет снизить затраты на покупку компрессора с относительно небольшой производительностью воздуха.

положительные стороны (плюсы) системы RP:

-малое потребление воздуха (возможно применение слабого по мощности компрессора)

-стандартный, плотный факел

-высокая скорость работы (хотя это понятие достаточно относительное)

Минусы: 

-применяя краскопульт RP мы можем получить большую засоренность окрашиваемой поверхности, и это благодаря тому что из форсунки пистолета вылетает краска с воздухом под высоким давлением, выдувая из глубоких щелей маскировки всякую пыль, так же плотный поток воздуха может подхватить любую соринку, что находится достаточно далеко, втянуть эту соринку в поток воздуха, и влепить ее в окрашиваемую поверхность.

-Так же данной системой достаточно тяжело красить в жаркое время года или в горячей камере. За счет высокого давления краска ложится шагренью, и объясняется это тем, что растворитель выветривается до того как попадет на деталь, то есть высокое давление воздуха подсушивает краску еще до того как она попадет на поверхность. Впрочем, это «лечится» применением специального растворителя и летнего активатора.

-Но одним из главных недостатков данной системы является повышенный расход ЛКМ и высокий опыл при покраске переходом. Процент переноса краски на окрашиваемую деталь составляет ориентировочно 35-45%, то есть «выдув» 1 кг. краски, на детали оказалось всего 450 г. "

Расход воздуха - 290 л/м

Давление на входе 2,0-2,2   на выходе-1,7    подходит только для HS (твердых) материалов (для лаков и грунтов) 

LVLP (низкий объем, невысокое (среднее) давление)

Краскопульт системы LVLP (ЛВЛП) считается профессиональным, покрасочным пульверизатором новейшей технологии, последней разработкой, которая вобрала в себя лучшие характеристики системы HVLP. Краскопульты LVLP характеризуются низким объемом и невысоким давлением с гравитационной подачей для покраски разных поверхностей, в частности, автомобилей.

Давление на входе 0,7-1,2 на выходе до 2 атм.

Плюсы: 

-Эффективность переноса краски составляет более 70%. Главное отличие от других систем — малый расход воздуха — 150-350 л/мин.

-Точность нанесения.

-Малое потребление воздуха.

-Высокая эффективность переноса материала.

-Широкий, равномерный факел распыления.

-Нет вибраций, турбулентных завихрений.

-Устойчивость к перепадам давления.

-Малое образование туманного облака.

-Высокая скорость работы.

-Высокая производительность.

Пневматические краскопульты LVLP подходят для покраски автомобилей. Они не зависят от нестабильности давления. Благодаря стабильному напору струи маляр сможет добиться ровного лакокрасочного покрытия на металле 

HP (высокое давление, низкий расход воздуха)

Одна из первых появившихся, но до сих пор использующаяся технология нанесения лакокрасочных покрытий. Среди всех пневматических устройств, использующие эту технологию считаются самыми бюджетными, с максимально упрощенной конструкцией сопла.

Использование таких краскопультов ничем не ограничено, просто это уже устаревшая и не такая эффективная технология – если нужен надежный аппарат за минимальные деньги, то среди пневматических HP вне конкуренции.

Плюсы: 

-Низкая цена краскопульта. 

-Равномерное распределение краски (обеспечивается благодаря широкомуфакелу)

-Высокое качество покраски.

Минусы: 

-Низкий коэффициент переноса краски – от 35 до 50%. Остальное разносится в виде красочного тумана.

-Если требуется набрать определенную толщину слоя краски, возможно, придется делать несколько проходов.

-Большие завихрения в воздухе, что ведет к высокой замусоренности окрашиваемой поверхности и опылу. Сильное загрязнение воздуха в зоне окраски." 

Давление на входе 2,5-5 атм на выходе 1,2-1,5атм

Расход воздуха в диапазоне 100 – 300 литров в минуту. LVMP (малый объем, среднее давление)

Это тип высокопроизводительных краскораспылителей обладает следующими преимуществами (плюсы):

-отличаются высокой производительностью, что характерно для технологии среднего давления;

-относительно низкое потребление сжатого воздуха около 270 л/мин.;

-окрашивание с большей скоростью и более чем 65% эффективностью переноса, с экономией 20-30% по сравнению с обычными краскораспылителями."

Распыление производится при среднем давлении в распыляющей головке: 1,6 бар. 

CONV (конвенционная система, высокое давление)

Систему высокого давления, ещё называют «прямой». Это обусловлено тем, что давление на входе в окрасочный пистолет примерно равняется давлению на выходе из распыляющей головки.

Эти окрасочные пистолеты характеризовались (плюсы): 

-незначительным потреблением сжатого воздуха, хорошим качеством распыления лакокрасочного материала и однородностью окрасочного факела, обеспечивая хороший распыл"

Расход воздуха 300л/мин

минусы: 

-невысокий коэффициент переноса ЛКМ, в среднем 30-35%. Для увеличения коэффициент переноса, в краскопульт подаётся воздух высокого давления. Это, в свою очередь, породило противоположный эффект: капельки лакокрасочного материала, под большим давлением вылетают из сопла пистолета и с высокой скоростью, ударяются об окрашиваемую поверхность, отскакивают от нее, увеличивая непродуктивный опыл.

Да и конструкция воздушной головки имеет недостатки, влияющие на эффективность работы.

Два этих фактора и приводят к значительным потерям лакокрасочного материала при окраске."

Разновидности систем распыления от WALCOM GENESI

HTE (высокая эффективность переноса, среднее давление)

характерен для бренда WALCOM. HTE – это идеальный баланс производительности, распыления и переноса материала

Плюсы:

-небольшое потребление воздуха

-высокая производительность

-перенос материала более 65%

-качественное распыление вязких материалов."

Расход воздуха (300 — 340 л / мин)

Рабочее давление 2- 2,5 бар Используется для нанесения базы и лака

GEO

Главная особенность GEO – запатентованная особая конструкция сопла, которое имеет 6 дополнительных отверстий непосредственно у выхода ЛКМ. Благодаря этому происходит двойное распыление: ЛКМ предварительно разбивается внутри сопла и на выходе распыляется «предразбитая» смесь, в отличие от обычных пистолетов HVLP, при том же давлении на выходе 0,7 бар частицы краски имеют меньший размер и качество окраски получается выше.

Плюсы:

-Улучшенная равномерность покрытия

-Высокий коэффициент переноса материала

-Сниженный перепыл (туманность)

-Более качественное распыление ЛКМ при низком давлении

-Позволяет избежать «яблочности» при нанесении сложных эффектных цветов

Расход воздуха 320-360л/мин

Рабочее давление 2-2,5 бар Применяется для нанесения базы. Идеально наносит "металики" 


Основные разновидности неисправностей, возникающих при работе с краскопультами.


Образование «Тумана»:

-Слишком низкая вязкость материала

-Слишком высокое давление распыления

-Большое расстояние между окрасочным пистолетом и поверхностью

Полосы «Яблоки»:

-Неправильное положение краскопульта относительно окрашиваемой поверхности

-Загрязнение или повреждение дюзы и воздушной головы

-Неравномерное нанесение материала

Подтеки:

-Нанесено слишком много материала

-Медленное нанесение

-Низкая вязкость материала

-Неправильное положение краскопульта относительно окрашиваемой поверхности

Эффект «Апельсиновой корки»:

-Неправильно подобран разбавитель

-Неправильное давление

-Плохо размешан материал

-Плохо подготовленная поверхность

-Высокая вязкость материала


Для достижения идеального результата распыления необходимо правильно держать краскопульт  

краскопульт.png